Portes Ouvertes du COB Samedi 9 septembre

RDV ce samedi 9 septembre, de 9h30 à 13h30 à la salle de gym, Rue Saint- Benoît.

Au programme, essais des circuits Baby Gym et Ecole de Gym, ainsi que démonstration aux agrès par nos gymnastes compétitrices.

Et prise du dossier d’inscription à la section gym.

 

Finale Régionale DR. Bravo à toutes!!! Podium et Progrés!

Ce week-end du 27 & 28 mai,  se déroulait à Saint-Brieuc, la finale régionale des catégories DR, chaque catégorie étant divisée en 4 pools, la 1 étant la meilleure;

Nos équipes étaient sélectionnées dans les pools 2,excepté en poussine exellence qu’une seule pool car catégorie plus difficile, donc moins de participantes; Elles ont toutes bien matché, beaucoup de progrés; Bravo pour la 2sd place en Benjamines. :-D 

Merci à tous nos entraîneurs, pour leur travail au quotidien et sur la compétition :-D 

Ci – joint le palmarès pdf :

Palmarès DR équipes GAF et Breizh Cup – 27 28 mai 2017 – St Brieuc

Benjamines Honneur 2, podium! :-D 

Félicitation à l’équipe de Charlotte LE BOURDONNEC, Charlotte DERRIEN, Lola CHARPENTIER – PLISSON, Eva HERVE et Zélie BAZIRE, qui sont sur la deuxième place du podium, en Benjamines Honneur 2.

Bravo également à notre seconde équipe dans la même pool 2. A la 18ème place, Cerise RICHARD, Léone BOTTE, Elisa CHARPENTIER, Lou KOOY et  Marilou LORANT- BRIEN;

Des progrés en saut et en barres, reste à prendre de la confiance en poutre,:-D Bravo pour les roues et les atr.

Poussines Exellence 8ème sur 13 dans la catégorie la plus élevée en poussines

Lou-Ann LICCARDI, L’HARIDON Tihya, VAN DERVLEIT Isla, REHAULT – VILLEGAS Sophie, et DEBROISSE Margot

L’équipe fait un bon match malgrè quelques petites erreurs, bravo pour vos lunes arrivée debout, le tic-tac en poutre et les progrès en sol.

Poussines Honneur 2 , 8ème sur  24 Super Match!!!

Tess BOUGNOUX, Sandra JUBERT, Rose LULLIEN, Louna PENHARD

Equipe appliquée, sauf les chutes en poutre et quelques petites fautes en sol, mais beaucoup de progrès et une bonne attitude sur la compét’, continuez comme ça les filles!!! Les podiums ne sont pas loin :-D

DR LIBRE M/C 2 , 14ème sur  24 Super Match!!! (à part les barres :-) )

Lucie PRIGENT, Elise DUTEIL, Lilouane SOULABAILLE, Anaïs DUCHENNE.

Super match, hyper appliquées, sol et poutre nikel, nous sommes fières de vous, une bonne crise de rires en barres catastrophiques, dommage mais c’est le jeu!!! Bravo pour vos progrès.

DR LIBRE M/C/J/S 2 , 18ème sur 18

Derman KESKI, Jade CHOUF & Georgina LE MADEC

Bon match, dommage pour le saut nul, le reste était bien. Bravo à vous, c’est toujours difficile une équipe à trois, nous sommes contentes de vous :-).

 

 

Enregistrer

Enregistrer