Archives pour la catégorie Club

mms_img897911028

2 équipes Poussines Championnes de Bretagne!!!

2 podiums pour la finale régionale Fédéral B 7 9 ans qui clôturait la saison compétitive ce samedi 16 juin à Saint-Brieuc

Félicitations à nos gymnastes poussines 7 – 9 ans, qui ont toutes fait un très bon match ,

Fédéral 7 9 ans Finale D

1ère sur 17 équipes

Lola COBAS – Naomi  FLOURY LAMORT – Sacha  LICCARDI –  Camelia ROY FONTENEAU – Davina GALOCHE

Bravo à Sacha 1ère au classement individuel,

Fédéral 7 9 ans Finale E

1ère sur 14 équipes

Noreen GOURET ROGEZ – Lucille  JUBERT – Maelie LAMBOUR – Maëlle LE GAL – Lila CALMELS

Spectacle Annuel Vendredi 29 juin , à 19h30 <<<< RETOUR VERS LE FUTUR<<<<

Affiche finalisée spectacle 2018 opacité doloréane

ENTREE GRATUITE

Chers Adhérents,

Le spectacle de fin d’année se rapproche.

En attendant de voyager dans le temps tous ensemble, le Vendredi 29 juin à 19h30, Salle de gymnastique, du COB.         

Voici afin que vous puissiez vous organiser,

l’ordre de passage de la répétition le mercredi 27 juin

REPETITION SPECTACLE  2018 RETOUR VERS LE FUTUR

Ainsi que la trame Horaires et Tenues pour le spectacle le vendredi 29 juin

Trame spectacle 2018 RETOUR VERS LE FUTUR

Nous vous attendons tous, pour partager ce beau moment sportif.

mms_img229083161

1ère & 10ème place pour les fédérales A 12 – 15 ans

palmarès Finale B Brest 20 mai

Bon match pour les 2 équipes à la  finale régionale,   finale 1  en fédéral A 12 – 15ans dimanche 20 mai à Brest.

Félicitations à l’équipe 1, pour le médaille d’or remportée avec 5 points d’avance sur les 2sd !!!

Fédérale A 12-15 ans Finale B1 , 1ères & 10èmes sur 14

1ères : LEFAUT Ambre – MABON  Jeanne- HENAFF Molly

Egalement à l’équipe de GUINGANT Noëla – LE BOULZEC Emeline – PINEL Angeline – PRIGENT Lucie – TOANEN Lola 10 èmes

 

Resized_20180408_160056

1ére place pour l’équipe 10 ans et plus!!! Feliciations !!! PoDIUM ET PALMARES FED B ET BREIZH CUP

Félicitations à nos gyms et nos coatch pour le travail et les progrès accomplis!!!

BRAVO a l’équipe de Georgina LE MADEC, Rozenn POINT, Eléonore LIECHTMANEGER – Louison POLLET SCHOTT & Lou KOO qui décroche la 1ère place en FEDERAL B 10 ANS ET PLUS

Félicitations à toutes les équipes! ci joint les photos et les palmarès

Palmarès FED B

Palmarès BZH CUP

Dimanche 4 Février : Championnat départemental par Equipe Performance

Double salto arrière carpé
Double salto arrière carpé

Après de belles prestations en individuel, RDV le dimanche 4 février à Stérédenn, pour soutenir nos équipes Performance :

De 10h00 à 12h40 Performance 8 – 9 ans  : 

Romane LETESSIER, Rose LULLIEN, Morgane JUBERT, Sophie REHAULT – VILLEGAS

De 13h45 à 16h45 Performance 10 ans & PLUS : 

Alice PETRIER, Eloane CONGA, Lucie LEPAGE, Manon DERRIEN, Adèle BERTRAND

Ci joint organigramme : Championnat 22 Performance Equipe GAF

Finale Régionale DR. Bravo à toutes!!! Podium et Progrés!

Ce week-end du 27 & 28 mai,  se déroulait à Saint-Brieuc, la finale régionale des catégories DR, chaque catégorie étant divisée en 4 pools, la 1 étant la meilleure;

Nos équipes étaient sélectionnées dans les pools 2,excepté en poussine exellence qu’une seule pool car catégorie plus difficile, donc moins de participantes; Elles ont toutes bien matché, beaucoup de progrés; Bravo pour la 2sd place en Benjamines. :-D 

Merci à tous nos entraîneurs, pour leur travail au quotidien et sur la compétition :-D 

Ci – joint le palmarès pdf :

Palmarès DR équipes GAF et Breizh Cup – 27 28 mai 2017 – St Brieuc

Benjamines Honneur 2, podium! :-D 

Félicitation à l’équipe de Charlotte LE BOURDONNEC, Charlotte DERRIEN, Lola CHARPENTIER – PLISSON, Eva HERVE et Zélie BAZIRE, qui sont sur la deuxième place du podium, en Benjamines Honneur 2.

Bravo également à notre seconde équipe dans la même pool 2. A la 18ème place, Cerise RICHARD, Léone BOTTE, Elisa CHARPENTIER, Lou KOOY et  Marilou LORANT- BRIEN;

Des progrés en saut et en barres, reste à prendre de la confiance en poutre,:-D Bravo pour les roues et les atr.

Poussines Exellence 8ème sur 13 dans la catégorie la plus élevée en poussines

Lou-Ann LICCARDI, L’HARIDON Tihya, VAN DERVLEIT Isla, REHAULT – VILLEGAS Sophie, et DEBROISSE Margot

L’équipe fait un bon match malgrè quelques petites erreurs, bravo pour vos lunes arrivée debout, le tic-tac en poutre et les progrès en sol.

Poussines Honneur 2 , 8ème sur  24 Super Match!!!

Tess BOUGNOUX, Sandra JUBERT, Rose LULLIEN, Louna PENHARD

Equipe appliquée, sauf les chutes en poutre et quelques petites fautes en sol, mais beaucoup de progrès et une bonne attitude sur la compét’, continuez comme ça les filles!!! Les podiums ne sont pas loin :-D

DR LIBRE M/C 2 , 14ème sur  24 Super Match!!! (à part les barres :-) )

Lucie PRIGENT, Elise DUTEIL, Lilouane SOULABAILLE, Anaïs DUCHENNE.

Super match, hyper appliquées, sol et poutre nikel, nous sommes fières de vous, une bonne crise de rires en barres catastrophiques, dommage mais c’est le jeu!!! Bravo pour vos progrès.

DR LIBRE M/C/J/S 2 , 18ème sur 18

Derman KESKI, Jade CHOUF & Georgina LE MADEC

Bon match, dommage pour le saut nul, le reste était bien. Bravo à vous, c’est toujours difficile une équipe à trois, nous sommes contentes de vous :-).

 

 

Enregistrer

Enregistrer